Письмо Императора Николая II К.П.Победоносцеву.

 

«Петергоф. 23 сентября 1904 г.

 

Любезный Константин Петрович,

Благодарю вас за предупреждение. Я ничего не слыхал о готовящемся докладе по вопросу о распечатании Собора на Рогожском кладбище. Вполне согласен с вами в том, что дело это по чрезвычайной важности своей не может быть решено единоличным представлением одного Мин[истерства] Вн[утренних] Дел.

С точки зрения политической этот вопрос следует обсудить в каком-либо совещании и конечно при участии Московского Ген[ерал] Губернатора.

Но это еще не все.

По-моему, раз мы примемся за разбор одного из вопросов касающихся раскольников, мы неминуемо должны коснуться и общего о них вопроса. В таком случае обсуждение такого исторического и государственного дела, как дело о расколе вообще, не может быть сделано помимо Церкви.

Тут само собою возникает мысль о Всероссийском Церковном Соборе, мысль о котором давно уже таится в моей душе. Мне кажется[,] что только Собор может разрешить этот вопрос.

Да и по многим другим вопросам нашей церковной жизни обсуждение их поместными соборами внесло бы мир и успокоение, притом правильным историческим путем в полном соответствии с преданиями нашей Православной Церкви.

Искренно вас уважающий Николай.

 

[РГИА, ф. 1579, оп. 1, д. 35, лл.21-22].

 

Император Николай II и Поместный Собор Русской Православной Церкви (два письма). Публ. диакона Г.Ореханова. // Богословский сборник. Вып. 2. М., ПСТБИ С.69-70.

 



Hosted by uCoz